Организация информационной системы Общественного контроля

06.12.2013

Народ поручил государству осуществление власти на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Такая организация власти предполагает наличие постоянной обратной связи между человеком (гражданами и их объединениями) и государством, которая позволит не только контроль народа за деятельностью органов государственной власти, органов государственного управления и местного самоуправления, но и объективную оценку такой деятельности.


Государству, которое стремится к выполнению своей главной обязанности - обеспечение прав и свобод человека, нечего бояться. Такую власть народ всячески поддержит. Отсутствие контроля со всей очевидностью свидетельствует о нежелании государства вести конструктивный диалог с общественностью, не мешает гражданам, руководствуясь своим конституционным правом, создать соответствующую систему контроля с участием власти или без неё.

В г. Запорожье возникли условия для создания такой системы взаимодействия общества с органами государственной власти, государственного управления и местного самоуправления, которая обеспечит обратную связь и эффективный прозрачный контроль за реализацией, защитой и восстановлением прав жителей города. Эта система позволит не только привлечь общественность к непосредственному управлению городом и решения его многочисленных проблем, но и ввести принципиально новые концептуальные решения, которые позволят предотвратить нарушение прав граждан в будущем.

Паливода Виктор Иванович, член Координационного комитета "ВЗАИМОПОМОЩЬ", эксперт по вопросам безопасности и реализации народовластия, бывший руководитель спецслужб подчиненных Президенту Украины рассказывает, каким образом можно организовать систему Общественного контроля и изменить ситуацию в стране к лучшему.